Сегодня умер известный американский фантаст Гарри Гаррисон

Сегодня, 15 августа, на 88 году жизни скончался известный американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон (настоящее имя Генри Максвелл Демпси), автор почти полсотни научно-фантастических романов, более двухсот рассказов. Наиболее известны фантастические серии: «Стальная крыса», «Мир смерти», «Эдем», «Билл, герой галактики». Гаррисон был членом Британской научно-фантастической ассоциации, основателем и главой «Всемирной НФ» — международной организации, объединивший писателей-фантастов. Его также удостоили литературной премии «Небьюла» (Nebula Award) за особые заслуги в области научной фантастики.

Родился Гарри Гаррисон 12 марта 1925 года в Стемфорде (штат Коннектикут. США). Его отец — наполовину венгр, наполовину ирландец Лео Демпси был печатником, мать Риа Кирьясова, еврейка родом из Риги (Латвия), она выросла в Петербурге, подростком попала в Америку.

Гарри Гаррисон после службы в армии (войска ВВС США), которую проходил с 1943 по 1947 год, стал убежденным антимилитаристом, что позднее проявлялось в его произведениях. Гаррисон учился в художественном училище, после этого иллюстрировал комиксы, был редактором научно-фантастических журналов, писал рассказы. С 1956 года он стал профессиональным литератором.

Вместе с женой Джоан и двумя детьми часто ездил по разным странам, подолгу оставаясь в них. Всего они побывали в более чем пятидесяти странах, жили в Мексике, Великобритании, Дании. Он называл себя гражданином мира, да и был им на самом деле. Последние тридцать лет он прожил в Ирландии. После смерти жены в 2002 году здоровье Гаррисона ухудшилось, последние несколько лет он прожил в доме престарелых недалеко от города Льюис в графстве Восточный Суссекс, Великобритания, где и скончался 15 августа 2012 года.