В апреле в Киев приедет великий американский фантаст Гарри Гаррисон

В этом году на Украину приедет знаменитый американский писатель фантаст Гарри Гаррисон (настоящее имя Генри Максвелл Демпси). Он примет участие в международном конвенте «Еврокон-2006». Очередной, 28-й по счету, европейский форум любителей фантастики будет проходить в Киеве с 13 по 16 апреля 2006 года. Почти ежегодно этот фестиваль собирает поклонников этого литературного жанра со всей Европы. Впервые «Еврокон» состоялся в 1972 году в Триесте (Италия). Место для проведения следующего конвента определяется путем голосования делегатов от стран, входящих в состав Европейского общества научной фантастики (ESFS). В настоящее время в это общество входит 22 страны, включая Россию и Украину.

Впервые этот престижный международный фестиваль будет проходить на территории одной из стран СНГ. Место проведения — Выставочный центр «Спортивный». «Еврокон-2006» будет проводиться вместе с Международной ассамблеей фантастики «Портал» и Киевской международной книжной ярмаркой «Медвин».

В этом году почетными гостями конвента, кроме Гаррисона, будут: американские редакторы Эллен Дэтлоу и Эйлин Ганн, писатель-фантаст из Польши Анджей Сапковский, немецкие писатели Эрик Симон и Томас Мильке. Почетными сопредседателями форума станут Марина и Сергей Дяченко, а музыкальной хозяйкой — украинская певица Руслана, в 2004 победившая на международном конкурсе «Евровидение».