Американский фантаст Гарри Гаррисон приехал в Санкт-Петербург на «Интерпресскон-1998»

«Интерпресскон» — это ежегодная творческая конференция писателей и любителей фантастики, которая проходит под Санкт-Петербургом. Впервые ее провели в 1989 году под названием «ФантОР». Окончательно сформировался фестиваль в 1991 году. «Интерпресскон-1998» стал особенно важным событием для поклонников этого литературного жанра в России. У конференции появился свой гимн (автор текста и музыки Евгений Лукин), а среди гостей фестиваля появился зарубежный гость — известный американский фантаст Гарри Гаррисон, автор циклов «Смертельный мир», «Стальная крыса» и других, не менее интересных произведений.

«Интерпресскон-1998» проходил с 4 до 8 мая в пансионате Министерства обороны РФ «Разлив». Организатором мероприятия стал А.В. Сидорович при помощи издательства «Северо-Запад». В конференции приняли участие более двухсот человек.

Знаменитый американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон вручил главную премию фестиваля, пообщался с читателями и журналистами, показал мастер-класс и уехал в Москву на встречу с бывшими товарищами по оружию, ветеранами Великой Отечественной войны.

Участники фестиваля отмечали, что мэтр американской фантастики, несмотря на весьма уважаемый возраст (73 года), был очень общительным. На фестиваль он приехал с женой, хрупкой обаятельной женщиной. Единственным не очень приятным моментом стало чрезмерное увлечение фантаста горячительными напитками: он увлекся русской водкой, при этом запивая ее пивом. Пришлось даже обращаться к медикам. Но «свой в доску парень» Гарри не прекратил своих экспериментов. По этому поводу даже родилась фраза: «Сколько водки не пей — русским не станешь!». Писателя везде сопровождал литературный агент и переводчик Александр Корженевский.