Вена — вальсирующий город

Городом вальсов, выпечки, парков, музыки и вина называют Вену. Столица Австрии является космополитичным центром, где за многовековую историю переплелись культуры самых разных наций и народностей, которые и стали источником интригующего, а подчас и циничного характера всех живущих здесь венцев.

Еще древние римляне построили крепость Виндобон на берегу Дуная и с этого времени город, который разросся вокруг нее, известен нам как Вена. Вена сыграл очень важную роль в истории всей Европы. Именно вокруг этого города выросла Австрия и превратилась в крупную блистательную империю. И хотя времена Габсбургской империи давно прошли, но многое из той далекой эпохи свято хранят жители города, которые всегда умели ценить свои традиции.

Культурную известность Вене принесли великие композиторы и музыканты — Гайдн, Бетховен, Штраус, Брамс, Шуберт, Моцарт, Брукнер и Малер. Они творили и жили в этом удивительном месте, их музыка и сегодня звучит в разных уголках нашей Земли. В конце 19 века такие художники как Густав Климт, Оскар Кокошка, Отто Вагнер, Иозеф Хоффман, Эгон Шиле и Адольф Лосс совершили революцию в художественном мире. Эта революция открыла новую страницу в радикально-экспериментальном изобразительном искусстве 20 века.

Однако Вена и сегодня остается символом барокко. Приезжающие в город туристы не перестают восхищаться церквями с розовощекими херувимами, любоваться различными памятниками архитектуры, которыми богат этот город, бродить по музеям, которые наполненные всевозможными старинными сокровищами. Любят отдыхающие посидеть и в уютных кафе и ресторанах. И где бы вы не были, везде создается впечатление, что со всех сторон вас окутывает утонченная роскошь.

Белые площади, богатая драпировка знаменитого памятника Марии Терезы, позолоченная статуя известного композитора Иоганна Штрауса, размеренная и медленная мелодия механических часов — все это пышный и витиеватый стиль Вены. Волшебный, притягательный и величественный город не может не заворожить своим аристократизмом и шармом. Здесь по-прежнему метрдотели вежливо склоняются в поклоне, словно приветствуя принца дома Габсбургов и все также жеребцы липицанеры продолжают выполнять замысловатые менуэты под музыку знаменитого Моцарта. К тому же, этот город родина вальса.

Вена словно великосветская дама с великолепными манерами, осматривать ее нужно не спеша, прогуливаясь по улицам и любуясь великолепной архитектурой, получая при этом огромное удовольствие.