Утепление пола в квартире

Когда наступают холода, без тапочек и носков по квартире невозможно ходить, и даже они не сильно спасают, очень часто в ноги все равно холодно. А стопы всегда нужно держать в тепле, если они будут постоянно мерзнуть, это нанесет большой вред иммунной системе человека. Поэтому вместо надевания несколько пар носков, лучше утеплить пол в квартире, и всегда ходить по теплому полу.

Виды утепления полов

Водяной пол. Утепление пола таким способом происходит за счет горячей воды, которая постоянно двигается по вмонтированным в пол трубам. Такой способ очень похож на стандартное отопление квартир. Он очень недорогой, и весьма практичный. Но у такого вида утепления есть один огромный недостаток, в случае поломки хотя бы одной трубы, соседи снизу будут точно затоплены, а что бы его починить придется ломать все половое покрытие.

В установке такой вид утепления не привередлив, его можно установить и на бетонное покрытие и на алюминиевые направляющие, главное в процессе установки добиться равномерного распределения тепла по всей площади пола. Материал труб, по которым будет проходить вода, тоже может быть разным, выбирать стоит исходя из финансовых возможностей, самый дорогой и надежный материал — это медь, а самый дешевый металлопластик.

Утеплить пол таким способом невозможно самостоятельно. Для установки водяного пола, требуются профессионалы самой высокой категории, так как проводимая работа очень сложная и ответственная. Что бы установить такой пол, следует получить разрешение в компетентных инстанциях. Сама установка такого утепления очень дорогая, цена складывается от количества труб и их стяжек.

Эклектическое утепление пола. Конструкция такого утепления состоит из нескольких больших кабелей, которые при помощи специального терморегулятора для теплого пола и переносят тепло по всей поверхности пола. Устанавливать такое утепление можно в комнаты любого типа, так же не требуется получение специального разрешения. Управление такой системой происходит при помощи специального пульта. Важно учитывать, что такая система использует большое количество электроэнергии. Провести утепление такого типа, опять-таки самостоятельно не выйдет, так как при неправильной установке есть риск замыканий электросистем, что может повлечь за собой пожар. Так же при не правильной установке, возможно образование воздушных пузырей, из-за которых сильно укорачивается срок службы всего оборудования.