Ремонт потолка. Что выбрать?

Как приятно войти в свой дом и увидеть, что там все выглядит безупречно. Обои на стенах красивые, а потолок без разводов и плесени. Если это вдруг не так, значит пришла пора ремонта. И начинать его придется именно с потолка.

В настоящее время широчайший выбор строительных материалов дает возможность само выразиться в отделке. Рассмотрим варианты отделки потолка от сложного и дорогого к простому и экономному.

Гипсокартон

Если потолок имеет катастрофические перепады по уровню и уникальную кривизну, нужно утеплить комнату, повысить ее звукоизоляцию, скрыть короба с проводкой или трубы, то следует обратиться к гипсокартону. Конечно у него есть недостатки: относительная трудоемкость и сложность в монтаже, сильное сокращение высоты комнаты и необходимая помощь подручного. Но если внимательно изучить доступную каждому информацию и проявить капельку фантазии, результат ошеломит всех друзей и родственников. Два-три уровня, ниши и встроенные светильники - очень краткий перечень архитектурных изысков, возможных в этом случае.

Декоративная штукатурка

Это очень эффектный отделочный материал. Само понятие фактурной штукатурки появилось еще в древнем Риме.

Этот вид отделки, как никакой другой, предназначен для получения оригинальной поверхности стен и потолков благодаря используемым инструментам и материалам. Грамотный мастер создаст неповторимый рисунок и колорит. Это достоинства.

К недостаткам же относятся высокие требования по качеству базовой поверхности, достаточно дорогие расходные материалы и необходимые инструменты, ну, и несомненно, высокая квалификация исполнителя.

Натяжной потолок

Такая конструкция потолка аналогично скрывает практически все: жёлтые пятна, следы от плесени, неровности и кабели. В сравнении с другими способами, монтаж такого потолка дает: безопасность при пожаре, эстетичность, очень высокую долговечность и умение противостоять затоплению. Такой потолок бывает глянцевый и матовый, различных цветов и оттенков. И здесь возможно многоуровневое исполнение, а также нанесение специальной арт-печати на ткань покрытия. Но самостоятельно такой потолок не подвесишь.

Однако количество фирм изготавливающих и монтирующих натяжные потолки уже позволяет подобрать исполнителя добросовестного и ответственного. А здоровая конкуренция сделала цены на монтаж и комплектующими очень соблазнительными. Изготовление потолка под заказ занимает от суток до семи дней (как правило). Монтаж выполняется за 5-6 часов. Все делается чисто и аккуратно.

Потолочная плитка

Очень демократичное потолочное покрытие. Ею можно замаскировать пятна и небольшие трещины. И наклеить самостоятельно, что уменьшит смету на ремонт.

Покраска или побелка

Это самые традиционные способы отделки потолков. Они возможны при декоративном ремонте, когда всего лишь нужно освежить цвет и смыть пыль. Потому что проблемы разводов от протечки или плесени по углам покраска не решит, а только на время замаскирует.

При выборе любого варианта отделки потолка, для получения искомого результата в самом начале работ надо обязательно правильно рассчитать свой бюджет, силы и время, чтобы ремонт не превратился в долгострой.

Кабельная компания Диада Электро diada-electro.ru предлагает вам кабельно-проводниковую продукцию, кабель ПВС, а также жгуты и скрутки. Вы купите ровно столько сколько нужно вашему производству. Мы отматываем практически любой материал. Вы без проблем поменяете или вернете неподошедший провод. Мы максимально упростили эту процедуру. Вы получите консультацию по использованию и подбору материалов. У нас работают грамотные специалисты. Мы тесно сотрудничаем с ОАО ОКБ кп.