Подготовка к походу в Карпаты

Бюджетным отдыхом для жителя Украины в это сложное время может стать поход в Карпаты. Денег для такого отпуска слишком много не понадобится. Красивых необычных фотографий можно будет сделать больше, чем когда отдых на турбазе или в съёмном жилье.

Всего лишь нужно будет взять: продукты, деньги на дорогу, туристическое снаряжение, карту маршрута. Необходимое количество дней придётся пожить в палатке, поэтому снимать жильё не придётся. В роли экскурсовода выступит маршрутная карта, а также метки деревьев (заботливо кем-то нанесённые вдоль туристической тропы).

Для новичков есть возможность воспользоваться помощью инструктора. В интернете размещено большое количество предложений от сотрудников туристических клубов. Если не хочется тратить деньги, воспользовавшись их услугами, поход можно организовать самостоятельно. Для этого — взять друзей и отправиться в горы.

План действий:

1. Определиться с организационными моментами: с кем идти в поход.

2. Выбрать маршрут.

3. За несколько месяцев до предполагаемого похода регулярно заниматься тренировками в спортзале. Это подготовит к трудностям предстоящего мероприятия.

4. Приобрести карту маршрута.

5. Купить билеты.

6. Организовать закупку продуктов. Обязательно, в их число должны входить: крупы, тушонка, сухари, чай, печенье. Скоропортящиеся продукты брать не стоит.

7. Подобрать экипировку. Новичков приобретение снаряжения пугает. Им кажется, что надо потратить огромное количество средств. Если расспросить друзей и знакомых, то можно удивиться: сколько всего полезного для похода у них лежит дома! Прокат такой необходимой вещи, как палатка, стоит дорого, если брать её на день, или два. Когда взять напрокат на более длительный срок, стоимость проката будет снижена.

8. Обувь должна быть удобной. Лучше взять 2 пары. В случае, если есть разношенная пара кроссовок, то лучше обуть её, чем в поход идти в новой обуви. Хорошо подойдет там называемая спец- или военная обувь. Тёплые вещи надо взять такие: куртку с капюшоном, свитер, перчатки, несколько пар носков. Головные уборы (кепку и шапку) следует взять обязательно, солнечные очки — тоже.

9. Аптечку надо укомплектовать всеми необходимыми для похода средствами: от головной боли, порезов, ушибов, расстройств желудка, ожогов.

10. Документы, телефон положить в герметично закрывающийся пакет. В отдельный пакет — упаковать небольшую солнечную батарею и портативный источник питания. О фотоаппарате не стоит забывать.

Хороший совет: узнать больше информации у тех, кто уже ходил в подобные походы. Опытный турист может подсказать различные нюансы и секреты походной жизни.