Криомассаж (холодовой массаж)

Корни появления криомассажа тянутся из самой древности. Отец медицины Гиппократ совместно с медиком античного времени Галеном и ученым, врачом и философом конца первого тысячелетия Авиценном говорили в своих сочинениях и записках о благотворных свойствах воздействия на кожу человека холодом.

Однако настоящее признание высокой эффективности криомассажа произошло только в наше время. Хотя даже еще наши бабушки предпочитали воде комнатной температуры воду из ключа или родника и были всегда красивы.

Так же учеными доказано, что люди с севера менее подвержены старению кожи, нежели южные люди...

Лечебные свойства криомассажа заключены в том, что при воздействии на кожу организма холодом происходит спазм мелких сосудов, и понижается уровень возбудимости человека, а так же замедляется циркуляция крови.

Спустя некоторое время после воздействия, температура кожи нормализуется. Во время нормализации происходит приток свежей крови, насыщенной кислородом и полезными веществами. Этот эффект зачастую усиливается применением грелки к теплому месту.

Часто, пользуясь данными полезными свойствами, косметологи прибегают к данному воздействию, чтобы избавиться от множества недугов и заболеваний.

Криомассаж помогает при травмах и ушибах, синяках и других заболеваниях.

Раскрывая весь потенциал криомассажа, медики нашли ему применение в лечение язвы желудка.

Проводится массаж в области живота, используя криомассаж в данной области в течение 10—15 минут. По утверждениям авторов данной методики лечения язвы, небольшая язва размером до 50 мм. должна заживать за 7 — 8 процедур данного массажа, не оставляя ни единого следа. Для язвы большего размера требуется большее количество процедур.

Способов воздействия на тело так же много: начиная от простого льда и заканчивая хорошо оборудованными камерами с использованием различных газов.

Чаще всего для проведения криомассажа используется кипящий азот. По физическим свойствам азота, он кипит при температуре от минус 196 градусов и ниже, переходя в жидкое состояние.

У косметологов азот хранится в уже сжиженном состоянии в специальных термосах. Косметолог макает в него специальным тампоном, намотанным на деревянную палочку, и проводит по коже человека. Для того, чтобы азот не испарился, не «доходя» до кожи, косметологу необходимо действовать очень быстро.

Холодовой массаж должен проводиться по сухой коже. Время проведения процедуры не должно превышать 15 минут, чтобы не допустить закупоривания сосудов или отмирания клеток.