Иппотерапия — лечебная верховая езда

Лечение лошадью, а именно так переводится иппотерапия с греческого языка, — это один из методов физиотерапии, которая проводится на лошади и с помощью лошади. Общение с лошадьми доставляет массу удовольствия и поднимает настроение, что стабилизирует эмоциональное состояние, повышая мотивацию пациента к выздоровлению

В последнее время в подходах к реабилитации людей, перенесших неврологическое заболевание, обретает все больший вес терапия, в основе которой заложен комплексный подход к человеку, как единому целому. Иппотерапия — один из таких терапевтических методов, который проводится на лошади и с помощью лошади.

Ведущие клиники Германии в своих программах неврологической реабилитации используют иппотерапию в дополнение к другим видам реабилитации. При помощи такого вида лечебной физкультуры физиотерапевты и реабилитологи добиваются уменьшения тонуса мышц, восстановливают активность суставов и мышечных групп, осуществляют массаж мышечной ткани, снимают напряжение.

При неврологических нарушениях моторных функций у человека страдает адекватная реакция тела, восприятие собственного тела, его положения в пространстве и окружении. Выученные в прошлом и сохранившиеся в памяти модели того или иного типа движения, необходимые, например, для ходьбы, оказываются невосстанвливаемыми по причине заболевания. Таким пациентам приходится заново учиться умению двигаться, держать осанку и т. д. С помощью иппотерапии удается восстановить и заново сохранить в памяти некоторые образцы движения. Например, когда лошадь движется в режиме «Шаг», это задает определенный ритм движения, который схож с ходьбой человека.

Во время ходьбы лошадь подстравивает свой шаг к наезднику, приноравливаясь к его особенностям. Иппотерапевт поддерживает пациента во время сеанса и направляет лошадь. Верховая езда дает возможность пациенту поддерживать равновесие и подвижность тела без необходимости передвигаться самостоятельно, таким образом человеку возвращается естественный двигательный стереотип, и в игровой форме тренируются мышцы.

Применяют иппотерапию при лечении последствий неврологических заболеваний:

• нарушений вестибулярного аппарата;
• черепно-мозговых травм;
• нарушениях контроля за туловищем;
• детском церебральном параличе (ДЦП);
• рассеянном склерозе;
• нарушениях в работе опорно-двигательного аппарата травматического происхождения;
• артрите;
• инсульте.