Фундамент как основа дома

Что же собственно такое фундамент? Фундамент — это строительная несущая конструкция, которая принимает на себя все нагрузки от вышележащих конструкций и распределяет их по основанию. На тот или иной фундамент расценки вы можете узнать на сайте. Но перед тем как сделать выбор стоит ознакомиться с базовыми принципами.

Итак, материал изготовления, глубина и конструкция полностью зависит от различных факторов, а именно:

• Тип нагрузки, который будет непосредственно взаимодействовать с фундаментом;
• Особенность конструкции здания и его капитальности;
• Присутствие подвальных помещений;
• Геологические особенности местности (осадочные породы, грунтовые воды и т. д.);

Так как фундамент является основой здания, то и средства на его строительство будут составлять примерно 15—20% от полной стоимости постройки здания или сооружения. Следует помнить, что неправильная постройка фундамента влечёт за собой большие последствия, а ремонт обойдётся в довольно крупную сумму. И это с без учёта того, что основное сооружение также может нуждаться в ремонте из-за неисправности фундамента. Следовательно, к строительству фундамента следует отнестись как можно серьезнее.

Основные материалы, из которых создают фундамент, можно подразделить на:

• Бетонные детали;
• Железобетонные детали;
• Монолитный бетон;
• Комбинацию данных материалов;

Выбирая тип фундамента, стоит очень точно и внимательно проанализировать все силы и факторы, воздействующие на фундамент. К примеру, тип почвы, грунтовые воды, нагрузки основного сооружения, глубину промерзания — всё это значительно влияет на фундамент и его непосредственное строительство.

При планировании создания подвальной или цокольной части, необходимо определить качество материалов, из которых будет производится фундамент и самой выполняемой работы.

Необходимость, которой никогда нельзя пренебрегать — это утепление фундамента. Потеря тепла — одно из самых неприятных факторов в зимний период года. В целом, около 20% тепла от общего процента теплопотери, уходит, проходя через подземную и нижнюю часть здания. Для сокращения теплопотери необходимо создать и улучшить теплоизоляцию, что позволит ограничить количество теплопотери и сэкономить на отоплении.

Также, благодаря утеплению образуется возможность стабилизировать уровень температуры в неотапливаемых подвальных помещениях круглый год. Такая температура составляет от 6 до 12 градусов по Цельсию и тем самым предотвращает появление плесени, конденсата, сырости и т. д.

Главный фактор, влияющий на срок эксплуатации здания — вода. Влага без труда может проникать в конструкцию здания и разрушать её изнутри. Вместе с влагой, в конструкцию также могут проникать различные микроорганизмы, увеличивающие шанс появления коррозии и ускоряющие процесс её образования. Замерзание влаги в конструкции приводит к преждевременному разрушению бетона, что ведёт за собой негативные последствия, сокращение срока эксплуатации сооружения и, нередко, к выходу из строя.

Но не стоит сильно переживать, для того, чтобы уменьшить расходы на последующий ремонт сооружения, стоит использовать при его строительстве новые, высокотехнологические защитные материалы. В наше время без труда можно найти такие материалы в широком ассортименте, что позволит подобрать нужные материалы по характеристикам и типу сооружения.