Федор Достоевский Сон смешного человека

Рассказ знаменитого русского классика, к сожалению, не увидели его современники, поскольку при жизни писателя он не печатался. Первая публикация повести была осуществлена лишь в 1877 году. Поскольку Достоевскому по праву принадлежит звание лучшего классика-романиста, то и его рассказ «Сон смешного человека» носит фантастический характер, где описываются переживания и волнения человека, а также его мечты об идеальном мире и спокойном будущем человечества.

Другими произведениями, принадлежащими перу автора, являются такие известные труды, как: «Идиот», «Преступление и наказание», «Бесы» и прочие. Его романы в обязательном порядке изучаются в средней школе и высших учебных заведениях. Федор Достоевский – непревзойденный мастер слова, но его произведения пользуются такой известностью не только поэтому – огромное значение имеет также нравственное наполнение его текстов.

Достоевский Сон смешного человека: описание рассказа

Весь сюжет произведения происходит вокруг одного человека, еще не старого по годам, но невероятно одинокого: все вокруг считают его странным, поскольку его гложет необычная идея. Именно она в конце концов толкает главного героя на попытку самоубийства, которая не увенчалась успеху благодаря размышлению человека о сделанной им подлости. Задумавшись о своем поступке, герой рассказа случайно засыпает перед револьвером.

Сон. Не простой набор переживаемых за день эмоций и событий, а поистине значимая картина, где представлен идеальный мир, и не где-то в далекой галактике, а здесь, на Земле. Тот самый мир, о котором мечтает, наверно, каждый житель планеты: где нет боли, болезней, страхов, тревог и сомнений. Где человек счастлив и доволен, где нет рабства и нищеты. Но, не успев порадоваться увиденному, герой внезапно видит, как рушится идеальный мир, становясь привычным, где есть все: убийства, беды, разбои и страх. Еще более шокирует причина, по которой это случилось – ею оказывается сам герой рассказа.

По пробуждении, мужчина решает кардинально изменить свою жизнь. Он понимает, что принесет больше пользы, неся в мир любовь и добро в привычный мир, нежели погубить идеальное бытие своим несовершенством.

Рассказ Федора Достоевского «Сон смешного человека» для многих станет поводом задуматься о том, кто мы есть на самом деле, что принесем мы в этот мир, и что оставим после себя. Вдумчиво прочитав произведение, некоторые читатели решат изменить течение своей жизни.

«Сон смешного человека» читать онлайн.

Книги в онлайн библиотеки Andronum.