Закаливание с раннего детства — залог здоровья малыша и взрослого человека

Родительское желание укутать своего малыша потеплее, в итоге только вредит ребенку. Конечно, никто не говорит, что ребенка не стоит укутывать или одевать тепло, но все должно иметь свои границы. Часто малыш, которого постоянно укутывали в несколько одеял, при малейшем соприкосновении с прохладным воздухом подхватывает простудное заболевание. Большинство родителей склонны считать, что интенсивная укрепляющая гимнастика просто необходима для того, чтобы ребенок не простужался и стал более выносливым. Отчасти это так и никто не умоляет эффективности укрепляющей гимнастики. Но будет намного полезнее вкупе с гимнастикой с раннего детства приучать своего малыша к температурным перепадам.

Хотите получить хороший подарок? Вашему вниманию портал «Вау, Ваза», — расскажите друзьям, что вы хотите на день рождения, заполните вишлист и получите в качестве подарка то, что вы хотите.

Но нужно помнить, что только ежедневное выполнение закаливающих процедур возымеет положительный эффект. Для родителей очень важно правильно выбрать время, то есть когда они точно смогут проводить процедуру закаливания, дабы потом не переносить на другое время или на другой день. Поверьте, эффект уже будет не тот. Только регулярное воздействие холода на кожу приносит свои плоды и влечет за собой значительное увеличение скорости окислительных реакций в клетках, которые отвечают за выработку тепла, происходит заметное сужение кожных сосудов, задерживается отдача тепла. Закаливая ребенка каждый день, вы, таким образом, стимулируете приспособительные и защитные реакции организма ребенка, что помогает ему адаптироваться к температурным перепадам погоды. Но это далеко не единственное преимущество закаливания.

Вы может не обращали внимания, но каждая молодая мама, сама того не замечая, практикует каждый день такой вид закаливания как воздушные ванны – самый легкий и мягкий способ закаливания детского организма. Первые воздушные ванны - это смена пеленок. Вы удивлены? Но это так. До месяца малыш может оставаться неодетым в течение 1-2 минут. Затем, после месяца, можно начать сочетать массаж и воздушные ванны. Когда наступают холода, необходимо 4-5 раз в день на 10-15 минут проветривать помещение, где находится ребенок. При этом важно, чтоб поток холодного воздуха не попадал в детскую кроватку.

Конечно, существует множество особенностей и нюансов в процессе закаливания малыша, которые вы можете найти на medzzz.ru, и если есть желание, их может изучить любой родитель. Главное, чтобы родители осознавали важность процесса закаливания и постепенно усложняли его.