Устанавливаем мягкую кровлю

Почему мы выбираем мягкую черепицу для крыши? Ответ прост: она обладает огромным перечнем положительных характеристик. А именно:

1. Долговечная
2. Шумоизолирующая
3. Не подвергается коррозии
4. Устойчива к бактериям и грибкам
5. Не деформируется под высокими и низкими температурами
6. Подстраивается под сложные конструкции крыш
7. Легка при монтаже и эксплуатации
8. Экологически чистая
9. Ударопрочная
10. Огнеустойчивая

Рассмотрим технологию установки мягкой кровли из черепицы.

Важно! Обрешётка под мягкую кровлю должна быть цельной и жесткой, поэтому обычно применяют древесный материал в виде обрезной доски или ОСБ-плиты.

Рекомендуем:

Предлагаем вашему вниманию монтаж кровли в Сочи. Опытные мастера осуществляют работы любого типа и конфигурации, — проектирование, устройство, ремонт, покраска. Работаем со всеми видами кровельных материалов. Мы работаем на рынке более 10-ти лет. У нас работают только высококвалифицированные специалисты. Имеется большой опыт возведения сложных стропильных конструкций. Мы используем только самые качественные материалы от проверенных поставщиков. Дополнительная инофрмация на сайте или по тел. +7 (862) 291-11-94.

1. Готовимся к монтажу.

• закрываем ендовы подкладочным ковром. Прикрепляем его гвоздями на расстоянии от 15 до 20 см, изначально проклеив края на 15 см. Материал ендового ковра должен совпадать с цветом самой черепицы.
• закрываем всю поверхность крыши подкладочным ковром в любом положении. При этом накладываем полотно друг на друга на 10—15 см и склеиваем по вертикали — битумным составом, а по горизонтали — кровельными гвоздями шагом 15—20 см.
• по всему краю крыши крепим карнизную черепицу саморезами или кровельными гвоздями. Фартук устанавливается внахлест на 5—10 см.
• делаем свес крыши. Укладываем карниз из мягкой черепицы прямоугольного размера без нахлеста.

На этом заканчивается подготовительная работа!

2. Основные этапы работы.

• монтаж начинается от центра крыши. Следим, чтобы имелся нахлёст одного ряда на другой. Края стыков промазываются на расстоянии 15 см от края. Края последнего листа обрезаются на уровне свеса и также склеиваются с поверхностью на том же расстоянии. Стараемся не сгибать и не разгибать листы. Они не терпят такой деформации.
• монтаж ендовы. Обрезаем ендовый ковер так, чтобы размер наружной его части был не менее 15 см и склеиваем его с черепицей.

Внимание! Для закрытия кровли вокруг труб при устройстве мягких кровель используют уплотнительные манжеты, которые приобретаются вместе с черепицей. Их фиксируют к основанию помощью кровельных гвоздей или склеивают. Также можно манжетой можно пренебречь, прикрепить к основанию трубы на высоту 30 см ендовый ковер, спускающийся на основное полотно на 20см. здесь самое главное промазать края прилегания.
• монтаж черепицы на коньке. Для этого используют точно такие же прямоугольные листы, что и для свесов, но монтируют с нахлестом размером в 5 см. Крепят листы с помощью гвоздей так, чтобы при укладке нового листа, этот лист закрывал их шляпки.

Отметим минусы.

1. Низкая влагоустойчивость, поэтому требует дополнительную гидроизоляцию и устройство вентиляции
2. Собирает на поверхности мусор в силу своей шероховатости
3. Требует дополнительных затрат при устройстве сплошной обрешетки, больший расход материала, т.к. требуется устойчивый жесткий каркас.
4. Разная цветовая гамма в одной партии.

Монтаж мягкой кровли из черепицы нетрудный даже для новичка. Выбор такого кровельного материала внешне придаст эстетичный вид и долго прослужит. Великолепно подходит для устройства кровель на мансардах и беседках.

Подводя итоги.

Плюсов мягкая кровля из черепицы заслуживает больше, чем минусов. Поэтому, если встал выбор между кровельными материалами, не задумываясь, приобретайте именно этот материал.

Устанавливаем мягкую кровлю