Современные материалы для мебели

Каждому промышленному предприятию, которое занимается производством мебели, приходится искать надежного и ответственного поставщика материалов. Качественную продукцию, отличающуюся к тому же доступной стоимостью, найти иногда довольно трудно. Производителей материалов для изготовления мебели сегодня существует очень много, и все они предлагают чрезвычайно широкий ассортимент продукции, характеризующейся определенными эксплуатационными свойствами и функциональным назначением. Перед выбором материалов следует хорошо ознакомиться с особенностями, а также преимуществами и положительными свойствами каждой их разновидности.

Акриловые панели

Они представляют собой специализированный материал, который лучше всего подходит для производства корпусной мебели. Акриловые панели — это синтетические изделия, которые могут иметь как матовую, так и глянцевую поверхность, что предоставляет профессиональным дизайнерам широкие возможности для творчества. Такой материал подвергается абсолютно любым видам обработки, и отличается довольно сильными различиями по толщине. Образцы оригинальной корпусной мебели можно увидеть здесь.

Древесностружечные плиты (ДСП)

Такой материал изготовляется из стружки и опилок, которые с целью получения сплошной плиты пропитываются специальными смолами и прессуются под воздействием высокой температуры. Древесностружечные плиты — это самый доступный сегодня материал для производства мебели, обладающий довольно высокими прочностными характеристиками и небольшим весом. ДСП незаменим при изготовлении самых разнообразных корпусных гарнитуров, включая кухни.

Но у древесностружечных плит есть один недостаток — это содержание в них определенного количества фенолформальдегидных смол, способствующих существенному ухудшению здоровья у людей, которые много времени проводят в помещениях с мебелью из этого материала. Использование ДСП с классом эмиссии формальдегида E2 для изготовления детской мебели сегодня запрещено. Более безопасным является материал класса E1, структура которого практически не содержит этого вредного вещества.

Фанера

Это еще один довольно распространенный материал для производства мебели. Он производится путем приклеивания друг к другу нескольких слоев шпона, что обеспечивает ему достаточно высокую прочность. Главная характерная особенность фанеры — это экологичность, чем она сильно отличается от множества других материалов для мебели, особенно ДСП. Фанера абсолютно безвредна для организма человека, да и к тому же легко поддается любым видам механической обработки. Впрочем, область ее использования несколько ограничена, что обязательно нужно учитывать при покупке.

Древесноволокнистые плиты (ДВП)

Такой материал чаще всего используют для производства различных малозаметных поверхностей, например, днищ ящиков, задних стенок шкафов и т. п. Древесноволокнистые плиты изготовляются из особых компонентов с применением довольно необычной технологии, что делает их достаточно чувствительными к влажному воздействию. ДВП обладает превосходными теплоизоляционными свойствами и низкой стоимостью, которые являются главными преимуществами этого материала.