Пять причин купить жилье на Тенерифе

1. Тенерифе - прекрасное место для отдыха и постоянной жизни. Это крупнейший из семи Канарских островов, расположенных в Атлантическом океане в 200 км от северо-западного побережья Африки и принадлежащих Испании. Площадь острова составляет 2 000 км2, численность населения приближается к миллиону человек. Климат на острове круглый год теплый и мягкий: от 20-22 градусов зимой до 26-28 летом. Ежегодно остров посещают около 3 миллионов отдыхающих. Существует развитая система общедоступных пляжей. Туристические компании предоставляют широкий набор развлечений. Можно посетить священные места гуанчей - исконных местных жителей, отправиться наблюдать за дельфинами и китами, заняться дайвингом, полетать на параплане или посмотреть рыцарский турнир в средневековом замке. Прогулки вглубь острова доставляют массу эстетического удовольствия: на такой экскурсии Тенерифе предстает как царство растительности. Здесь можно увидеть множество красивоцветущих растений, драконово дерево, субтропические леса туманов.

2. Есть из чего выбрать: поскольку туризм служит основой экономики Тенерифе вот уже более 70 лет, здесь все это время активно шла застройка, и можно выбрать жилье на любой вкус: от бунгало до виллы класса элит. Цена на недвижимость на Тенерифе начинается от 100 тысяч евро за квартиру. А потратив 300 тысяч можно позволить себе небольшой загородный дом.

3. Именно сейчас экономическая ситуация как никогда располагает к приобретению недвижимости в этом замечательном месте. Испанию продолжает трясти кризис: темпы экономического роста страны замедляются, цены на недвижимость за последние четыре года снизились почти на треть. Вероятно, эта тенденция сохранится еще какое-то время. Однако Испания переживала и не такие кризисы, а это значит, что рано или поздно, цены начнут расти. И невозможно себе представить, чтобы аренда жилья в таком райском уголке, как Тенерифе осталась без спроса. А значит, покупка дома даже в период упадка окажется выгодным и надежным капиталовложением.

4. Покупка недвижимости на Тенерифе не доставит много хлопот. Как правило, местные агентства берут на себя хлопоты по всем этапам сделки. Сначала оно организует поездку на остров, где происходит просмотр имеющихся вариантов и выбор своего. Затем проверяет выбранный объект на отсутствие юридических проблем. После этого необходимо подписать договор купли-продажи и внести задаток (около 1 процента стоимости), открыть по загранпаспорту счет в испанском банке и оформить на агентство доверенность, позволяющую получить ипотеку и оплачивать налоги. По возвращению домой нужно перевести продавцу 10% от стоимости объекта, забронировав таким образом понравившееся жилище. Остаток суммы придется внести в течение 2-3 месяцев, для чего потребуется снова приехать на Тенерифе для окончательных расчетов и подписания документа о покупке. После этого агентство позаботится о переоформлении договоров на электричество, воду телефон и прочие коммунальные услуги на нового владельца. Гонорар агентства, как правило, уже включен в цену, так что Вам не придется платить дополнительно.

5. Есть возможность взять на хороших условиях кредит - испанские банки предоставляют такую возможность российским гражданам. За счет ипотеки можно покрыть более половины необходимой суммы. Стандартный срок - 15-20 лет, ставка - 3-4%. Для получения кредита в банк надо предъявить загранпаспорт и все возможные документы о доходах, показывающие, что расходы по ипотеке не превысят их 30%. Документы должны быть переведены в Консульстве Испании. Расходы на оформление ипотеки включают комиссию банка (1%), оплату работы независимой оценочной компании (200-500 евро), нотариальное оформление договора (600 евро) и страховку приобретаемой недвижимости (180-400 евро).