Применение принципа несъемной опалубки в строительстве

Применение принципа несъемной опалубки является новейшим и весьма перспективным в строительстве, суть которого заключается в постройке любого вида здания начиная от загородного и кончая высотными домами жилого, промышленного назначения и для хозяйства, спортивными комплексами и другими типами на основе монолитного железобетона, утепленного пенополистиролом.По сравнению с остальными видами строительного материала из кирпича, дерева и камня, несъемная опалубка имеет неоспоримые преимущества: это и быстрота возведения конструкции почти в 10 раз, и экономичность для тугого кошелька вплоть до 70%, и отсутствие необходимости использовать тяжелую строительную технику, и наличие минимальных усилий на постройку объекта. Если же посмотреть на свойства материала несъемной опалубки, то здесь большими плюсами считаются его максимальная тепло- и звукоизоляция, экологичность для здоровья и устойчивость к возгоранию. Здания, сделанные по технологии несъемной опалубки, могут находиться даже в местах, где нередки землетрясения, они не зависят от характеристик грунта, по конструкции непоколебимы и стабильны в течение долгого срока.

Рекомендуем:

Компания ЮниТрейд предлагает вашему вниманию подъемно-транспортное оборудование, изготовление опорных кран-балок, тальферов, электрических талей, а также запасные части, монтаж и сервис. Компания ЮниТрейд — это производитель и прямой поставщик подъемно-транспортного оборудования производства Болгарии, Германии, России. Специалисты компании, имеющие многолетний опыт поставок и решения сложных вопросов, в кратчайшие сроки могут определить тип требуемого оборудования, предложить оптимальные варианты решения задач.

Не менее значимым фактом является широкий выбор размеров полистирольных блоков, которые можно подобрать под любой тип возводимой конструкции. На деле этот принцип довольно прост: сами полистирольные блоки соединяются на своих креплениях, ставятся на основание, укрепляются каркасом, потом пространства в этих блоках ликвидируются бетонным раствором, в результате чего образуется монолитная стенка. Что касается окон и дверей – здесь подбираются оптимальные по размерам блоки, которые в местах проема закрываются заглушками для того, чтобы не допустить протекания бетона, затем идет армирование и их заливка. Перекрытия между этажами и постройка кровли дома выполняются обычным способом: для первого вида работ можете выбрать то, что вам нравится больше всего: или плиты из железобетона, или деревянные балки, или монолитные, при этом точка опоры перекрытия на стену из железобетона может быть шириной не меньше 1.5 метра.

Для кровли при сложении верхней части опалубки вам надо использовать блок – перемычку, на ней углубляют участки под стропила крыши, затем можно поставить загнутые на концах металлические прутья для укрепления стропил и залить раствором опалубку. В дальнейшем вам потребуется поставить брус для опоры стропил на опалубку с помощью прутьев, а на него – сами стропила. Остальные работы по проведению основных коммуникаций: водопровод, канализация, вентиляция, а также проводки не вызывают особых переживаний и выполняются обычным способом. После черновой работы по возведению стен и постройке кровли можно приступать к отделке нового здания, для наружной отделки хорошим вариантом будет специальная штукатурка для таких целей на основе клеевых компонентов и армирование сеткой для защиты внешнего утеплителя; для внутренних работ подходят практически все материалы.