Правила наложения жгута.

Первая медицинская помощь — это совокупность мер, которые должен уметь проводить каждый человек ещё до приезда специалистов-медиков. Особенно важно умение оказывать её для автомобилиста, который ежедневно рискует стать если не участником дорожно-транспортного происшествия, то его свидетелем.

Обычно результатом несчастного случая становятся ушибы, переломы и различного вида кровотечения. Если травмы могут «подождать» обследования профессиональных медиков (хотя и при их получении надо уметь оказывать первую медицинскую помощь себе или другому пострадавшему человеку), то вовремя не остановленное обильное кровотечение может стать причиной летального исхода. А остановить его можно только правильным наложением жгута на пораненную часть тела.

Интуитивно о правилах наложения жгута догадываются все взрослые люди, но лучше, если знания эти обретут для вас конкретную форму:

• Резиновый жгут рекомендуется накладывать на приподнятую конечность.

• Жгут подводят к месту наложения, растягивают, подкладывают под резину марлевую прокладку и плотно, виток к витку, наматывают ленту жгута на конечность, следя при этом, чтобы между витками не оказались складки кожи.

• Затягивание жгута прекращают сразу после прекращения кровотечения из раны — иначе можно «перетянуть» конечность, что может, впоследствии, привести к различным осложнениям (например, невритам или омертвению тканей). Концы жгута, оборудованные специальными крючками и петлями, фиксируют с их помощью.

• Жгут на конечности нельзя держать более двух часов, поэтому к нему обязательно прикрепляют какую-либо бирку с указанием времени начала наложения.

Наложение жгута — это традиционное и эффективное средство остановки кровотечения из повреждённых конечностей, но оно чревато необратимыми последствиями и полное соблюдение этих простых правил — это единственный способ этих последствий избежать.