Покраска деревянных домов

Покраска выполняет две важнейшие функции – обеспечит привлекательный внешний вид дома и выполнит защиту постройки от воздействия внешних факторов. Малярные работы – это хоть и завершающий, но один из самых решающих этапов строительства. От качества покраски напрямую зависит комфорт дальнейшего проживания, а также надежность и долговечность сооружения.

Предварительные работы

Только на беглый взгляд может показаться, что покраска дома не требует специфичных профессиональных навыков. На самом деле подобную работу лучше доверить специалистам. К тому же, исправление некачественных малярных работ с предварительной шлифовкой обойдется ощутимо дороже. Не говоря уже о стоимости лакокрасочных материалов. Важную роль в процессе занимают подготовительные работы.

Шлифовка деревянных элементов дома проводится с помощью шлифовальных машин или болгарки с лепестковыми кругами. Если пренебречь этой процедурой, резко вырастет расход краски, а эстетика дома оставит желать лучшего. Следующим этапом подготовки является обработка поверхности антисептическими препаратами. Такая пропитка не позволит завестись в древесине нежелательных паразитов и всевозможных видов плесени. Перед основной покраской необходимо загрунтовать поверхность. Это позволяет увеличить срок службы обработанной поверхности в несколько раз. Если работы производятся на срубном доме, отдельно необходимо обработать торцы бревен, чтобы избежать их растрескивания.

Хотите построить новый дом? Нужен правильный совет? Посетите форум Отзовик.

Процесс работы

Есть несколько ключевых способов нанесения лакокрасочных материалов на поверхность дома. Можно воспользоваться обычной кистью или валиком. Но от кистей зачастую остаются разводы, а от валика на поверхности дерева появляются пузырьки, наполненные воздухом. Несложно представить, что такие изъяны не лучшим образом скажутся на эстетичном виде дома. Лучшим способом покрытия дерева лакокрасочными материалами является использование профессионального распылителя. Краска, нанесенная таким образом, ложится ровным слоем. Также необходимо помнить, что крайне важно выдержать оптимальную толщину покрытия, составляющую около 150 мкм. Кистью добиться этого практически невозможно.

Выбор материала

Особое внимание следует отдать выбору качественных материалов для окрашивания. Самостоятельно разобраться в них вряд ли возможно, следовательно при заказе краски лучше воспользоваться советом специалистов. С выбором цвета также лучше положиться на профессиональное мнение колориста. Главное, с окрашиванием дома не стоит затягивать. Специалисты рекомендуют приступать к окрашиванию не позднее чем через 3 месяца после завершения основных работ. Запомните, чем больший срок дерево оставалось незащищенным, тем меньше оттенков можно будет применить для окраски дома. Так как со временем дерево может потемнеть, может подняться ворс или появиться грибок или плесень. А это приведет к дополнительным тратам.