Перкуссионный массаж. Массаж при проблемах с легкими

Перкуссией в медицине называется намеренное нанесение ударов по телу человека, с целью различия звуков, отдающихся от ударов. Иными словами можно сказать, что перкуссией называется метод лечения, при котором проблемы выявляются извлечением звука. Это большое искусство, которое требует четкого слуха.

Однако в массаже применение перкуссии рассматривается только в области дыхательных путей.

Известно, что заболевания легких, хирургические вмешательства, а так же большие физические нагрузки, оказывают негативное влияние на дыхательный аппарат.

Доказано, что верхние дыхательные пути располагают большое количество рецепторов. Так же для перкуссионного массажа важны рецепторы, расположенные в легких, грудной клетке и дыхательных мышцах.

Эти рецепторы выполняют функцию обратной связи дыхательного центра и вентиляционного аппарата. К таким рецепторам прежде всего принято относить рецепторы, реагирующие на растяжение и сокращение дыхательных мышц при дыхании.

В последнее время придается большое значение пропиоецепторам межреберных мышц.

Массаж органов дыхания заставляет работать эти рецепторы и посылать импульсы к дыхательному центру, расположенному в головном мозге. Головной мозг, реагируя на эти импульсы, заставляет нормализоваться и усилиться дыхание человека.

Перкуссионный массаж применяется для отступления мокроты, в период после легочных заболеваний, улучшения бронхолегочной вентиляции, а так же кровообращения.

Перкуссионный массаж выполняется следующим образом: Кладется ладонь на массажируемую область, а по ней наносятся удары кулаком другой руки. Удары должны быть ритмичными и, естественно, не сильными.

Начинать массаж необходимо с грудной клетки. Затем проводится массаж со стороны спины. Стоит отметить, что удары должны наноситься на симметричных участках. Спереди массажируется подключичная область и область межреберной дуги. На спине — надлопаточная область, межлопаточная область и подлопаточная область. В среднем на каждый участок должно приходиться 2—3 удара.

После выполнения ударов необходимо обхватить массажируемого сбоку в нижнебоковом отделе (чуть выше расположения живота), ближе к диафрагме. На вдохе руки скользят по межреберным мышцам по направлению к позвоночнику, на выдохе — к грудине. Во время завершения выдоха грудная клетка сжимается. После, массажист переносит руки к подмышечной области и выполняет те же действия в том же алгоритме. Эти приемы должны проводиться в течение 2—3 мин. Для облегчения задачи можно подавать команды «Вдох!», «Выдох!».

Следует отметить, что перкуссионный массаж требует подготовки. Так что до и после его проведения выполняются основные массажные приемы. Выполнение перкуссионного массажа возможно как в сидячем, так и в лежачем положении.

Время проведения перкуссионного массажа ограничивается 5—10 мин. Во время заболеваний, при которых поможет перкуссионный массаж, срок применения массажа ограничивается в рамках от 10 до 15 дней. В день можно выполнять до 2 процедур. В последующие дни можно проводить один раз. Рекомендуется проводить утром после сна.