Памятник императрице в Одессе

При бескровном перевороте в 1762 году Российской императрицей стала сильная и образованная женщина того времени Екатерина Великая. Неизвестно, как скончался Пётр Третий, а Россией стала управлять умная женщина, достойная преемница Петра Великого. Главное её качество состояло в том, что она умела окружать себя умными мужчинами.

Недаром императрице поставили памятник в Одессе. При её царствовании поселение утопало в цветущих акациях. Сам город вырос из развалин греко-татарского поселения Хаджибея. Это произошло в 1794 году. Тысячи российских солдат отдали за город свои жизни. Миллионы рублей выделили императрица из казны.

Благодарность одесситов

В знак благодарности в укреплении южной границы России, сначала намечали построить Свято Екатерининскую церковь на середине одноимённой площади. Её и начала строить, но строительство запретил Павел Первый. Новый император не хотел прославления своей матери. Даже название площади он приказал назвать в честь Елизаветы. Строить церковь прекратили в 1796 году. Через 25 лет церковь разобрали.

Площадь пустовала, занятая лишь не большим парком, пока в 1873 году здесь не построили фонтан.

В честь столетнего юбилея города власти решили отметить круглую дату установкой памятника её создательнице и ей ближайшим помощникам. Они удостоились подобной чести, потому что исполняли волю её величества. Памятник был построен на средства меценатов.

Памятник императрице

Статуя отливали дольше, чем намечали. Памятник торжественно открыли только в мае 1900 года, в день столетия А.В.Суворова. Он был одним из основателей Одессы.

На гранитном постаменте установлен бронзовый памятник императрице Российской. Трёхметровая статуя возвышается над своими подданными. У ног статуи примостилось знамя. Чуть ниже своей государыни расположились её помощники: Григорий Потёмкин, Платон Зубов, инженер Франц де Воллан, адмирал Осип де Рибас. В центре нижней части крупно написано<<Императрице Екатерине II>>. Это дань признания одесситов создательнице своего города.

На следующий год в Париже проходила конференция по архитектуре. Там Екатерининскую площадь признали лучшей в Европе.

История памятника

После переворота в 1917 году коммунисты переименовали площадь в честь Карла Маркса. Вместо памятника императрице поставили памятник Карлу Марксу. Затем после его падения под порывом ветра, поставили бюст из бетона тов. Ленина. Потом ему поставили памятник вождю пролетариата весь рост.

В 1965 году, через 60 лет после того, как матросы восстали на броненосце<<Потёмкин>>, был установлен им памятник.

Только в 2007 году памятник императрице снова вернулся на свой постамент.

Возвращению памятника противились городские коммунисты и националисты. Жители проводили митинги у памятника каждый день. Мотивация у противников возвращения памятника была разная. Коммунисты защищали памятник потёмкинцам. Националисты не хотели увековечить память той, по вине которой исчезла Запорожскую Сечь.

Возвращение памятника

На открытие памятника заявились сотни жителей. Там были коммунисты и националисты. Порядок охраняли милиционеры. Церемонию открыл хозяин Одессы Эдуард Гурвиц. Около памятника выступали артисты, проходили маршем воины Преображенского полка, того самого, который возвёл императрицу на престол. Затем с памятника сняли покрывало, одесситы и гости увидели величественный памятник государыне. С торжественной речью выступил Руслан Тарпан. Он был спонсором возвращения памятника Екатерине на прежнее место.

Памятник стоит до сих пор. К нему стекаются толпы туристов. В ночное время памятник освещается.

Памятник императрице в Одессе