Отдых с детьми на море — как избежать опасности

Семейный отпуск — прекрасная возможность провести время со своими детьми, узнать вместе что-то новое, получить заряд бодрости и хорошего настроения на весь год. И, конечно, каждый родитель старается, чтобы отдых с детьми был не только приятным, но и полезным. Всем этим требованиям полностью соответствует отдых на море, где насыщенный йодом воздух, солёная вода и ласковое солнышко принесёт массу полезного для растущего организма вашего чада. Единственное ограничение для этого вида отдыха — возраст малыша. Врачи-педиатры не рекомендуют посещать пляжи с детками до одного года. А с более старшими можно смело отправляться в путешествие на побережье.

Но не стоит забывать и о мерах предосторожности. Самым главным фактором риска является, конечно, опасность получить травму в воде. Зачастую это случается, если ребёнок поскользнулся на мокром камне и повредил себе что-то при падении. Поэтому признанными детскими курортами являются места с песочными пляжами.

Также опасно долгое пребывания ребёнка под палящим солнцем. Стоит избегать нахождения на пляже в самый пик солнечной активности — с 11 до 17 часов дня. Принимать солнечные ванны и водные процедуры лучше с утра и во второй половине дня. А обеденное время посвятить дневному сну или посещению музеев и осмотру других достопримечательностей с детьми постарше.

Очень тщательно нужно подходить к вопросу питания на отдыхе. Если вы проводите отпуск в пределах своей страны, в местах, где обычаи и ментальность не очень отличаются от привычных вашей семье, то там, скорее всего, и кухня будет достаточно привычна организму малыша. А вот если вы выбрали для посещения экзотические страны, есть риск получить отравление или желудочное расстройство. Лучше заранее продумать, чем будут питаться ваши дети. Выбрав отель с питанием, поищите информацию по этому вопросу. Прочитайте отзывы других родителей и определитесь, подходит ли вам этот вариант.

Не лишним будет взять с собой набор лекарств первой необходимости. Это жаропонижающие средства, антисептики, таблетки от расстройства и, конечно, мази или гели против солнечных ожогов.

Продумайте гардероб ребёнка. Главным принципом в его подборе должна быть не столько внешняя привлекательность, а функциональность. Помните, что по вечерам на улице может похолодать. Поэтому обязательно возьмите с собой трикотажную кофточку или ветровку с длинными рукавами, водолазку и брюки. Также не забывайте о закрытой обуви. Ну и конечно вам пригодятся несколько летних головных уборов, в которых ваш малыш сможет безопасно находится на пляже.

Будьте внимательны, следите за своими детьми и ваше совместное путешествие принесёт вам только радость и тёплые воспоминания на многие годы!

Отдых с детьми на море — как избежать опасности