Основные моменты при покупке подержанного автомобиля

Данная статья предназначена главным образом для тех людей, которые задумываются над покупкой собственного автомобиля не в салоне официального дилера, а на вторичном рынке. Для начала рассмотрим главные преимущества приобретения подержанного автомобиля по сравнению с новым.

В качестве первой причины покупки можно считать то, что двигатель машины с пробегом работает на свою полную рабочую мощь, так как прошел обкатку. Изначально такая процедура проводится еще на заводе производителе, а после покупки нового автомобиля владельцу приходится накатывать определенный километраж, в общем случае порядка 3-15 тысяч километров.

Во-вторых, в поддержанном состоянии можно купить машину выбранной марки, на новый экземпляр которой вам в любом другом случае никогда не хватило бы денег. Чем старше автомобиль, тем больше снижается цена на него, причем даже на модели с самой полной и богатой комплектацией. Стоимость запасных деталей и дальнейшей эксплуатации в ряде случаев также становятся ниже.

И наконец, в-третьих, на вторичном рынке за выбранную вами сумму можно выбрать из огромного количества предложений и моделей автомобилей самого различного возраста наиболее оптимальный вариант, чего зачастую не удается сделать в дилерском центре в связи с довольно высокой ценой за самые скромные варианты комплектации.

Далее рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке подержанного транспортного средства. Необходимые объявления о продаже можно найти где угодно: в интернете, в газетах и журналах и даже на самих объектах продажи. Информативность такого рода предложений является достаточно скудной, поэтому в большинстве случаев нужно связываться с автором для уточнения основных сведений. Безопаснее всего считаются сделки с основными владельцами, так как автосалоны и перекупщики используют перепродажу автомобиля для получения прибыли и в связи с этим могут умолчать о дефектах данного автомобиля, настоящем пробеге и каких-либо возникавшим с ним ранее проблемах. Самым лучшим вариантом будет являться покупка машины у вашего хорошего знакомого, знакомого или друга, так как шансы обмана в данном случае минимальны.

Одним из важнейших моментов является очень детальный и тщательный его осмотр, после которого появляется возможность правильно оценить его общее состояние. От того, насколько вы эффективно справитесь с этой непростой задачей, во многом зависит размер ваших будущих вложений. С чего же стоит начать? В первую очередь, с осмотра кузова, так как именно по его состоянию можно определить, попадал ли автомобиль в серьезные аварии, повлиявшие на ходовую часть и общую геометрию. Не лишним будет проверить VIN-код автомобиля на предмет ремонтов и даты выпуска авто. Особое внимание следует уделить качеству покраски и наличию явных следов коррозии на порогах, бамперах и днище, проверить места стыка и качество крепления всех навесных деталей. Также следует оценить правильное горизонтальное расположение двигателя, определить имеющиеся сколы или смятие железа.

Далее следует проверить ходовую часть, причем не просто подвергнуть ее осмотру, а обкатать машину. Обязательно исследуйте показания приборов в момент зажигания, наличие под капотом следов смазки и копоти и цвет выхлопа. Ручка коробки передачи должна перемещаться плавно, без хруста и толчков, а сами передачи не пропадать во время движения.

И, наконец, необходимо изучить достоверность и наличие у продавца всех необходимых документов, сверить год технического выпуска, идентификационный номер, номер двигателя, кузова и шасси с указанными в паспорте технического средства. Если что-то из этого списка не совпадает, это является достаточно серьезным поводом для беспокойства и одной из причин для отказа от покупки именно этого автомобиля.