Определяемся с покупкой постельных принадлежностей и белья

Для общего семейного, домашнего уюта и комфорта важны детали в декоре. Но для комфортного и спокойного отдыха важны все-все детали: начиная матрасом и заканчивая комплектом постельного белья. Когда постельные принадлежности будет качественными, правильно подобранными и удобное — только тогда будет сладкий, крепкий и хороший сон. После отдыха будет чувствоваться прилив сил и бодрость.

Важные требования к постельным принадлежностям

Самое главное, чтобы постельные атрибуты были сделаны с качественных и натуральных материалов, не вызывали аллергию, поглощали влагу (так сказать «дышали»), имели привлекательный внешний вид, и чтобы сохранялась постоянная температура.

Самое первое, на что нужно обратить внимание — это матрас. На сегодня существует множество разных моделей матрасов. Они все предлагаются для потребителя. Из-за такого разнообразия трудно сразу выбрать что-то подходящее. Вот несколько маленьких советов:

1. Матрас должен быть обязательно ортопедическим. Матрасы этого вида хорошо поддерживают позвоночник во время сна в правильном положении и не провоцируют появлению сколиоза и т. д. Этот матрас повторяет всё ваше тело и сразу чувствуется расслабленность, когда ложитесь на него.

2. Необходимо обращать внимание на наполнитель матраса. Они бывают разные. Здесь всё зависит от индивидуальных требований. Говорят, только, что лучше всего обратить внимание на наполнители подороже, потому что они качественней.

Далее нужно подобрать и купить наматрасник. Он выполняет роль чехла на матрас. Во-первых, он защищает матрас от загрязнения и пыли, его проще вычистить и поэтому он продлевает срок службы матраса. Во-вторых, немного смягчает матрас.

Чтобы не замерзнуть — подбираем удобное одеяло. Оно должно быть тёплым, не тяжелым и мягким. Выбирают одеяло согласно времени года. И логично, что летом легкое и нежаркое, а зимой достаточно тёплое, и с хорошей терморегуляцией. Важен нюанс: нужно правильно подобрать размеры одеяла, чтобы ночью «не убегало», укрывало полностью. Приделяйте должное внимание наполнителю. Нельзя использовать одеяла с наполнителем из пуха для людей с аллергией.

Затем переходим к выбору нужно подушки. На сегодня производители предлагают подушки самых разных размеров и с разными наполнителями (на что обязательно акцентируете внимание). Обычная подушка имеет размеры 70 см на 70 см. Можно также приобрести подушку под евростандарт.

Выбор подушки очень важен. Так как с ней контактирует лицо и выполняет функцию поддержки шеи. Именно из-за это подушка должна быть комфортной, приятной на ощупь, достаточна мягкая и жесткая (по желанию).

Как правильно подобрать постельное бельё

Когда нужно выбрать хорошее постельное бельё, всегда следует знать о некоторых его особенностях. Необходимо подобрать правильную ткань, уточнить, что входит в комплект, определиться с цветом.

Современный производитель на свое усмотрение комплектуют постельные наборы и сами определяют размеры. Как правило, в наборе должны присутствовать: простынь, пододеяльник, две наволочки.

Для того, чтобы подобрать качественное постельное бельё нужно внимательно оценить:

1. Состав и прочность ткани. Считается, что качественное бельё шьется только из плотной ткани, которая хорошо впитывает влагу. Плотность должна указываться на этикетке. Специалисты считают, что наилучшая ткань для спального комплекта — это египетский хлопок. Он долго служит и отвечает всем нужным параметрам для качественного белья.

2. Пошив комплекта. Хорошее и качественное бельё не шьют из лоскутков. На них нет лишних стыков посередине. Опытные женщины рекомендуют: необходимо обращать внимания на сами швы. Чтобы проверить, бельё выворачивают на изнанку. У ткани должны быть обработаны края, нитки крепкие. Иначе такой комплект не прослужит долго.

3. Запах. Некачественные постельные комплекты пахнут краской или химией. Если присутствует ярко выраженный запах краски, то такое бельё будет линять и может вызвать аллергию.

4. Размеры комплектующих. Да бы не ошибиться с размерами спального комплекта, перед началом покупки обязательно нужно померить свои постельные принадлежности: одеяло, подушки и матрас.

Производят три вида спального белья: евро размер, двухспальный, полутороспальный, односпальный.

5. Цвет. Для спокойного и крепкого сна рекомендуют бельё однотонного окраса. А вообще цветовую гамму каждый может подобрать под себя.

Практичней использовать для спальных принадлежностей простынь с резинкой по краям, пододеяльник и подушки без застежек. Преимущества в том, что бельё не сползает на пол во время сна. Будет комфортно и удобно.

Нужно с серьезностью относиться к выбору постельных принадлежностей и белья. От этого зависит насколько комфортным, спокойным и восстанавливающим будет сон.