О вреде и пользе вина

Несмотря на давно доказанный вред приносимый нашему организму алкоголем многие продолжают активно употреблять спиртные напитки. Все-таки мы попытаемся выяснить, существуют ли положительные моменты в употреблении вина и от чего они зависят.

Большинство врачей утверждают, что вино, употребляемое в небольших количествах, улучшает кровообращение конечностей, сердца, мозга, улучшает сон, кроме того, способствует выработке вещества в крови, которое предохраняет сосуды от склеротических изменений. Однако в больших количествах алкоголь оказывает отрицательное действие на организм.

Не смотря на все «достоинства» употребления вина в небольших количествах, все же алкоголь приносит больше вреда, чем пользы. Например, у молодых людей алкоголь поражает органы пищеварения, особенно подвержена воздействию поджелудочная железа, а также сердце, печень, половые органы, кровь, появляется

повышенный риск возникновения опухолей. Для большинства людей выведена следующая статистика воздействия алкоголя от его содержания в крови:

• 0,5—1,0— ухудшаются деятельность мозга и зрение;

• 1,0—1,5 — наблюдается потеря самоконтроля, водители могут совершить аварию;

• 1,5—2,0 — происходит нарушение координации движений и равновесия, это отравление алкоголем средней тяжести;

• 2,5—3 — возможны потеря сознания, нарушение дыхания, смертельный исход.

Доза алкоголя в 30 мл может быть смертельной для 6-летнего ребенка.

Алкогольные напитки не рекомендуется употреблять после фруктов, в большом количестве вино превращается в уксус или, иначе говоря, в «плохую» желчь. Злоупотребление алкоголем наносит вред мозгу, печени, повышается риск возникновения нервных заболеваний.

Красное вино в небольших дозах будет полезно для пожилых людей, так как оно согревает тело, «гонит» мочу, от белого и молодого вина лучше воздержаться.

Для более энергичных молодых людей подходит легкое и белое вино, оно не вызывает головой боли.

Легкое вино можно заменить вином, очищенным хлебом. Для тех, кто желает окрепнуть и поправиться, подойдет густое и сладкое вино. Старое красное вино больше подходит для меланхоличных и спокойных людей.

Многие врачи-диетологи советуют употреблять вино умеренной выдержки, с красноватым оттенком, умеренным вкусом, то есть не сладким и не кислым. Если после употребления вина у вас появляется изжога, то следует выпить гранатовый сок или холодную воду