Наркомания в России

До середины восьмидесятых годов прошлого века в Советском союзе наркомании не существовало. Сегодня, самый печальный факт, что проблема наркомании в нашей стране касается не только старшего поколения, но и молодежь и даже детей. Наркомания наиболее острая проблема нашего общества на сегодняшний день после преступности. Число зависимых растет огромной скоростью.

Статистические данные о наркомании в России показывает печальные результаты. По данным Госнаркоконтроля (2012 г.) в стране 3 млн. людей постоянно использующие запрещенные вещества, а пробовали наркотики хотя бы один раз 18 млн. За последние годы в несколько раз возросло число смертей от наркотиков, а число смертей среди детей возросло в десятки раз!

На сколько бы это не было грустно, но большинству родителей, становится известен факт об употреблении их ребенком наркотиков только через несколько лет после первого приема.

Рекомендуем:

Наркологическая клиника «LIBERTY-MED» предлагает ультрабыструю опиоидную детоксикацию для наркозависимых (Процедура УБОД). Метод применяется уже несколько десятилетий и демонстрирует свою высокую эффективность.

В 1991 году в России сняли ответственность за хранение наркотиков. Это был первый развития демократии в нашем государстве.

К 2000 году возросло количество употребляющих не достигших 18 лет. Минимальный возраст наркомана снизился до 13 лет. Тяжелая ситуация с криминалом в нашей стране еще больше препятствует решению проблемы.

Сейчас проблема наркомании в России так и не решена. Способов для ликвидации или хотя бы приостановки пока нет. В отдельных странах за любое взаимодействие с наркотиками, наказывают смертной казнью, как правило, наркомания в этих странах отсутствует.

В России сложная экономическая обстановка, вследствие этого понизился уровень жизни почти всего населения, возросла безработица, общество погрузилось в состояние «социальной депрессии», при этом у людей отсутствует чувство собственной значимости и возможных перспектив.

Для решения проблемы необходимо проводить политику профилактики. Она должна стимулировать молодое поколение сохранять свое здоровье и благополучие. Информация о наркотиках преподнесенная в неверной форме, наоборот стимулирует интерес у молодежи, и желание попробовать.

Без помощи общества государству сложно справиться в одиночку. Для решения проблемы нужно, объединить все усилия. И решать проблему нужно уже сейчас, сегодня, иначе у нас нет будущего, нет будущего у наших детей, нет будущего у России.

Наркомания в России