Лечение насморка — каких ошибок следует избегать

Как быстро справиться с насморком в домашних условиях, каких ошибок следует избегать и на что нужно обращать внимание? Предлагаем узнать о самых распространенных ошибках во время лечения ринита.

Срочное приобретение назальных капель

При первых признаках насморка, большинство людей спешат в аптеку и готовы покупать любые капли которые порекомендует фармацевт. Человек в белом халате за аптечным прилавком, это не врач, тем более что сейчас не все сотрудники аптек имеют соответствующее образование. Целесообразнее будет проконсультироваться с доктором, который подберёт вариант, подходящий именно для вас. И помните, не всегда высокая стоимость продукции, говорит о её эффективности!

Надежда, что все само собой разрешиться

Лечить насморк, нужно! Пуская проблему на самотёк, вы рискуете заработать хроническую форму заболевания. Его лечение будет проходить значительно дольше и уже совсем другими средствами.

Осторожнее с луком и чесноком

Встречаются такие случаи, когда заболевшему человеку, знакомы рекомендуют воспользоваться народным способом. Закапать в нос луковый или чесночный сок, но такая процедура может только навредить и пересушить или обжечь слизистую. Рецепт подобных капель предполагает разбавление концентрированного сока с кипячёной водой или предварительное настаивание продукта в растительном масле.

Бесконтрольный приём антибиотиков

Многие хотят сэкономить время и занимаются самолечением, вместо того чтобы обратиться к врачу. Принимают антибактериальные средства, которые не всегда способны помочь, такого рода лекарства должен подбирать специалист, иначе вы можете получить прямо противоположный результат. Большинство фармацевтических антибиотиков имеют побочные действия и после их приёма рекомендуется проходить курс, восстанавливающий микрофлору ЖКТ и работу печени.

Прогревание

При повышенной температуре тела, ни в коем случае нельзя натираться согревающими мазям и прогревать ноги в горячей воде. Так, вы только повысите температуру.

Промывайте нос правильно

Промывание носа, достаточно эффективный метод, но его нужно делать правильно. Для процедуры используют солевые растворы, во время промывания, нужно задерживать дыхание, чтобы вода не попала в протоки среднего уха, что может вызвать отит.