Кому массаж делать нельзя?

Многие очень любят массаж. И правда, это очень приятная процедура. Но не многие задумываются над тем, что есть множество случаев, когда массаж делать просто нельзя. В большинстве эти случаи связаны с состоянием здоровья. Поэтому все врачи настоятельно рекомендуют обращаться к ним за консультацией, прежде чем идти в массажный кабинет. Но и вам самим тоже необходимо знать, при каких заболеваниях посещение массажиста противопоказано. Таких заболеваний предостаточно, поэтому не стоит пренебрежительно относиться к этому вопросу.

Ну, прежде всего, и это вполне логично, не стоит идти на массаж, если у вас какие-либо заболевания кожи — раздражения, сыпь, гнойные высыпания, пузырьки, аллергическая реакция на коже и прочее.

Также понятно, что если на коже есть не зажившие раны, ожоги, сильные синяки, нагноения, то с посещением массажного кабинета следует повременить.

Если вы недавно перенести какую-либо операцию, массаж может быть вам противопоказан. Обязательно спросите об этом у своего врача.

Не следует также идти на массаж, если вы температурите, и не важно, чем эта температура вызвана — вирусом, инфекцией или еще чем-либо. Просто запомните: перед посещением массажного кабинета обязательно измерьте температуру.

Если вы страдаете тромбофлебитом, тромбозом или если у вас варикозное расширение вен — аккуратнее с массажными процедурами. При таких заболеваниях часто массаж лучше не делать вообще, но в любом случае проконсультируйтесь с врачом.

Не рекомендуется делать массаж и тем, кто страдает плохой свертываемостью крови, или же тем, у кого обнаружены болезни кроветворных органов.

Также помните: любое хроническое заболевание может стать противопоказанием к приему массажных процедур. Таким больным помощь и совет врача не просто необходим, он обязателен.

То же самое касается беременных женщин, а также женщин с нарушением менструального цикла.

И в любом случае не забывайте: массаж — это не просто приятная процедура, но и метод лечения. И, как и любое лечение, массаж должен быть назначен специалистом.