Как выбрать картину для дома

Офис, квартиру, дом можно преобразить живописной картиной, которая идеально впишется в интерьер помещения. Не стоит недооценивать значимость такой детали декора.

В доме, где есть знаменитые старинные картины, являющиеся гордостью хозяев, интерьер должен соответствовать им, а не они вписываться в оформленное пространство. Репродукции известных полотен, выполненных современными мастерами, или работы талантливых художников-модернистов могут усовершенствовать обстановку, сделать ее более уютной и гармоничной.

Картину лучше выбирать и покупать в хорошем настроении. Художественные произведения, содержащие сцены насилия, например, Иван Грозный, держащий в руке кинжал, а на коленях мертвого сына, а также агрессивные и депрессивные полотна должны оставаться в стенах музеев и в картинных галереях. Для дома лучше приобрести картину с положительным сюжетом и подходящей для человеческого восприятия цветовой гаммой.

Восточные специалисты рекомендуют в зависимости от изображения размещать картины на стенах в помещениях различного назначения. В кабинете или рядом с рабочим местом имеет смысл вещать полотна с изображением водопадов и горных вершин, что будет благополучно влиять на карьеру и финансовое положение.

В зависимости от стиля интерьера подбирают картины для гостиной и столовой. Если мебель подобрана в классическом стиле, то в таком помещении целесообразно повесить старинные холсты. Авангардная живопись, графика гармонично дополнят модный минимализм, сделают обстановку более живой и теплой. Для просторного помещения можно купить модульную картину.

Куда проще подобрать картины для кухни. 3десь можно разместить яркие натюрморты, летние или зимние пейзажи, абстракции, которые могут у хозяев дома вызывать аппетит или умерить аппетит во время диеты.

Детские комнаты или подростковые стоит оформлять в соответствии с пожеланиями детей. В соответствии с интересами хозяина комнаты можно повесить разного рода плакаты или постеры.

Важно определиться с размером картины. На пустых стенах можно разместить одно и более изображений одинакового размера или различных по величине. В зависимости от основного дизайна помещения стоит подбирать рамки для картин, чтобы они гармонично вписывались в общий интерьер.

Стоит учитывать эстетические предпочтения всех членов семьи, подбирая полотна по правилам дизайнерского искусства. Картина в прихожей может поднять настроение и помочь расслабиться приходящим домочадцам после тяжелого трудового дня. Эстетичное полотно, расположенное в спальне, создаст романтическую атмосферу.

Как выбрать картину для дома