Как укрепить иммунитет: народные рецепты

Основными природными средствами считаются травы. Для профилактики простудных заболеваний и повышения иммунитета их заваривают в термосе и настаивают в течении 4—6 часов. Принимаем настои за час до еды, или через два часа после еды. Вечером не позже чем три часа до сна. Травяные чаи готовят в следующих сочетаниях:
• плоды боярышника и шиповника измельчаем, чай зеленый и плоды малины, все по 1 чайной ложке. Заливаем кипящей чистой водой, на 2 стакана кипятка 1 чайную ложку смеси, настаиваем и пьем с медом;
• трава чабреца, трава крапивы и плоды шиповника берем в равных количествах и заливаем 2 столовые ложки смеси 0,5 л кипятка. Настаиваем в термосе, пьем с медом 2—3 раза в течении суток;
• одна столовая ложка корня девясила, измельченных плодов шиповника 2 ложки залить 0,7 литра кипяченой воды. Настоять и добавить пихтового масла 2 капли. Принимаем дважды в день.

Хорошо поднимают иммунитет настойки эхинацеи, женьшеня и лимонника. Они доступны, продаются в аптеках. Принимать их нужно по инструкции.

Значительно для поддержания здорового организма соблюдать правильный питьевой режим. Вода должна быть обязательно чистой. При правильном ее употреблении, происходит очищение организма в целом и повышается сопротивляемость к простудам.

Принимайте чаще продукты, рекомендованные для укрепления иммунитета. К ним относятся: орехи, лимон, клюкву, оливковое масло, лук, чеснок, черноплодную рябину, курагу, изюм, хурму, гранат, морковь, капусту. Добавляйте в пищу больше зелени, натуральных кисломолочных продуктов.

Начните закаливаться. Приучите себя принимать контрастный душ, ходите больше босиком, находите время для прогулок на свежем воздухе в любую погоду и будьте здоровы!