Как приготовить талую воду?

Приготовление талой воды

Сегодня я расскажу вам, как приготовить талую воду. Расскажу о времени которое нужно для не полной заморозки и получения максимально чистого льда. О том какую посуду нужно использовать для заморозки, и поделюсь своими наблюдениями, которые я получил за время работы с талой водой.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Посуда для заморозки

Лучше всего для заморозки подходят пластиковые контейнеры. Ведь их можно купить почти в каждом хозяйственном магазине, и они хорошо переносят деформацию при заморозке. Я уже больше полутора лет делаю талую воду только в пластиковых контейнерах. Для удобства работы я купил два одинаковых пластиковых контейнера и в одном из них я замораживаю воду, а в другом размораживаю.

Вода для заморозки

Для заморозки воду можно использовать обычную водопроводную воду, без каких либо заранее сделанных приготовлений, но лучше заранее поставить воду отстаиваться. Это улучшит качество конечного льда и уменьшит вам работу с его очищение от всего лишнего. Я ставлю воду отстаиваться на 24 часа.

Время заморозки

Тут я не могу точно сказать сколько вам потребуется времени для заморозки чистого льда. Ведь у всех разные холодильники и морозилки работают с разной силой. По этому, в начале, вам придется сделать несколько пробных заморозок, чтобы определить оптимальное для вас время. Но за начальное время можете взять 24 часа.

Пример того как я замораживаю талую воду. По началу, я ставил воду на заморозку на сутки, и получал результат не сильно хороший, вода сильно перемерзала, и приходилось тратить больше времени на выдалбливания всего лишнего. По этому, методом проб и ошибок я пришел к оптимальному времени, которое равняется 20—21 час.

Наглядный пример, начинаю размораживать воду я в 7.00 часов утра, а ставлю на заморозку в 10.00 часов. При таком режиме время заморозки составляет 21 час и лед не перемерзает, при этом я получаю максимальное количество чистого льда.

Работа со льдом

В процессе заморозки получается два типа льда. Первый это чистый, который после разморозки станет талой водой. Второй тип это лед мутный и не прозрачный в котором и содержится все соли и тяжелые металлы. Так как я уже писал ранее, что поначалу у вас может, не получится чистый лед и в этом случае вам придется его очищать.

Это можно сделать двумя способами. Первый это отделение мутного льда от чистого с помощью обычного кухонного ножа. Не самый простой путь, но я пользуюсь им, так как для второго нужен кран с горячей водой которого у меня нет. Второй способ это вымывание с помощью горячей воды всего лишнего. Сразу скажу что тем у кого нет крана с горячей водой и вам придется выдалбливать весь лед в ручную, не нужно сильно стараться добиться кристально чистого льда.

Даже если у вас останется немного мутного льда это не сильно повлияет на качество воды в целом. В этом я уверен по тому что я проводил небольшой эксперимент с помощью тестера для воды и показатели воды не сильно отличались.

После того как вы очистили лед, размораживать его нужно при комнатной температуре чтобы не потерять полезные свойства который он приобрел после заморозки.

Итог.

Для приготовления талой воды вам нужно:

1. Посуда для заморозки, которая не лопнет при заморозке.

2. Заранее подготовить воду, поставив ее отстаиваться на 24 часа.

3. Время заморозки воды старайтесь подобрать так, чтобы вода не перемерзала, и вам не приходилось делать лишнею работу.

4. Очищайте прозрачный лед от мутного для получения максимально чистой талой воды (Но без фанатизма, небольшое количество мутного льда не сильно повлияет на конечное качество талой воды)

5. Размораживайте лед при комнатной температуре, чтобы сохранить новую структуру воды и её полезные свойства.