Как эффективно изучать иностранный язык

Из-за многочисленных трудностей и непонятных правил на начальном этапе изучения иностранного языка легко потерять уверенность в своих силах, и забросить занятия. Несколько простых советов помогут найти ключ к решению возможных проблем.

Регулярность занятий. Языку необходимо ежедневно уделять не менее одного часа. Если у Вас нет возможности выделить это время, то в другой день, чтобы наверстать упущенное, заниматься следует в двойном объеме.

Не пытайтесь «объять необъятное». Попытка охватить как можно больше информации в сжатые сроки приведет к тому, что Вы попросту запутаетесь в тех материалах, которыми уже владеете.

Повторяйте пройденное. Даже если Вы уверены в том, что наизусть знаете слова по теме «семья», не поленитесь освежить в памяти свои знания.

Рекомендуем:

Центр изучения испанского языка и культуры La Española предлагает вам учить испанский язык с нуля. Все педагоги нашего центра являются высококвалифицированными специалистами из Испании и стран Латинской Америки. Богатый опыт преподавания испанского языка, как в России, так и за рубежом заложил основу эффективным авторским методикам обучения.

Найдите материалы о Вашем увлечении, о том, что готовы обсуждать часами, на изучаемом языке. Читайте о своем хобби, смотрите о нем фильмы, и для тренировки речевых навыков не забывайте активно комментировать происходящее. Ваш словарный запас начнет пополняться, а Вы будете получать от занятий истинное удовольствие.

Проявите творческий подход. Ищите рецепт малинового пирога? Найдите его на языке, который изучаете.

Смените язык мобильного телефона, планшета, ноутбука.

Конечная цель изучения иностранного языка – способность использовать его в речи. Не упускайте ни единой возможности перейти от теории к практике: обсуждайте вслух прочитанное, повторяйте за актером/диктором/зарубежным другом, одним словом – начните говорить! Пусть Вы допустите ошибки, но одно значительное достижение у Вас уже есть – Вы преодолели психологический барьер.

Для того чтобы приблизиться к уровню носителя языка, необходимо общаться с ним. Идеальное решение – отправиться в страну, где говорят на изучаемом языке. Не бойтесь выглядеть нелепо в глазах местных жителей. Ваши, пусть даже не самые удачные, попытки заговорить на их языке вызовут исключительно уважение и создадут доброжелательную атмосферу. Вам с радостью помогут исправить ошибки. Старайтесь перенять жесты, мимику, манеру говорить носителей языка. Если возможности посетить другую страну, нет, используйте сайты по языковому обмену. Зарегистрируйтесь на тематических форумах. Принимайте активное участие в обсуждениях. Это поможет пополнить словарный запас, а также улучшить навыки письменной речи.

Чем больше иностранного языка Вы привнесете в каждый свой день, тем эффективнее будут результаты Вашего обучения. Превратите изучение языка в образ жизни!

Как эффективно изучать иностранный язык