Города Новой Зеландии: Веллингтон

Столица Новой Зеландии Веллингтон расположена в южном регионе Северного острова. Город получил такое название в честь британского известного государственного деятеля и полководца — Артура Уэсли Веллингтона, прославившегося, в первую очередь, благодаря победе в знаменитой битве при Ватерлоо.

Город располагается в весьма живописном месте, на берегах бухты, имеющей вулканическое происхождение, с изумительными видами на просторы океана. В ясный день отсюда отлично видны горы Каикура и Римутака, а также соседний Южный остров. Среди населения города большинство являются европейцами и представителями коренной народности — маори. Также есть выходцы с Полинезии и азиатского континента. Государственным языком является английский, хотя широко распространены китайский, испанский, французский, а также язык маори. Тут примерно равное представительство иудеев, христиан, буддистов и мусульман.

Обилие мостов, зелёных скверов и парков, небольших деревянных домов, которые грациозно сочетаются с современными сооружениями на фоне бескрайних морских просторов — всё это придаёт столице романтический образ, навеянный писателями приключенческих произведений прошлых веков.

Наиболее любимое место отдыха горожан — Золотой берег, отлично оборудованный для времяпрепровождения на чистейшем пляже, омываемом прозрачными водами океана. Около береговой линии располагается остров Капита, где в начале XIX столетия размещалась резиденция маорийского вождя Те Раупарахи, а сегодня на его территории расположен живописный заповедник. Тут можно увидеть и редкие виды экзотических птиц, и пышную тропическую растительность.

Гора Виктория является отличным местом, с которого можно по достоинству оценить живописные пейзажи города и его окрестностей. Сегодня население Веллингтона составляет примерно 400 тысяч человек. Все здания города расположены в строгой последовательности и спускаются с холмов непосредственно к побережью. Лэмбтон-Ки является центральной улицей столицы и отличается несколько извилистым рельефом и узким пространством. На ней расположены многочисленные жилые дома, а также новое и старое здания парламента.

От Лэмбтон-Ки к береговой линии спускается ряд коротких переулков и улиц, где размещены несколько развлекательных заведений, административные корпуса, коммерческие, муниципальные и образовательные учреждения, многоэтажные отели, кафе и рестораны. Большинство жилых кварталов возведено на склонах гор. Часто посреди современных многоэтажных строений встречаются деревянные старые дома, которые создают на их фоне изящный контраст. Учитывая, что в этом регионе землетрясения являются обычным делом, все дома возводятся на усиленном фундаменте. Набережная Ориентэл-бей считается одним из наиболее живописных мест города. Её отлично можно рассмотреть с фуникулёра, который подымается от Лэмбтон-Ки до вершины горы Виктория. На склонах горы раскинулся красивый Ботанический сад, который представляет вниманию своих гостей множество экзотических растений, произрастающих на территории страны, такие как древовидные папоротники, пальмы никау, австралийские эвкалипты и дерево пахутукава. Особое внимание следует обратить на пахутукаву, ведь оно имеет особое значение в традициях и культуре местного населения. Дерево начинает цвести под рождество, в разгар лета, и горожане украшают его поздравительными открытками и яркими цветами.

Среди самых примечательных объектов города можно выделить всемирно известную фирму Weta Digital, которая занимается разработкой компьютерной графики и спецэффектов для кинокомпаний. Основана она была в 1993 г. такими знаменитостями как Питер Джексон, Джэми Сэлкирк и Ричард Тэйлор. Именно тут были задуманы и воплощены в реальность визуальные эффекты для фильмов «Властелин колец», «Аватар» и «Кинг-Конг», а также многих других блокбастеров. Кроме того у гостей и жителей города пользуется популярностью городской зоопарк, где можно увидеть экзотических представителей животного мира, обитающих в регионе Океании и Австралии.

В Веллингтоне городе размещается более ста зелёных зон и парков, так что здесь всегда есть, где заняться спортом, развлечься или отдохнуть. Этот замечательный город представляет большой интерес для многих путешественников и прекрасно сочетает в себе черты современного мегаполиса и исторического центра Новой Зеландии.