Города Латвии: Вентспилс

Портовый город, расположенный примерно 200 км от Риги, на северо — западе Латвии, не раз становился приятным открытием для туристов.

Вентспилсский порт, на радость 40 тысячам городских жителей, не замерзает зимой. Благодаря этой особенности город экономически процветает и развит.

Не одно место в Латвии не имеет такой широкий выбор развлечений как Вентспилс.

Тут есть все и для всех. Любители активного отдыха обязательно должны посетить олимпийский центр Вентспилса, покататься на коньках, поплавать и поплескаться в бассейне. Имеется специально оборудованный скейтборд — зал для ребят, не слезающих с доски. Предпочитаете суше воду?

Тогда и для вас найдется местечко — Вентспилский аквапарк, наделенный всевозможными горками, саунами и джакузи. Кроме того, есть возможность почувствовать себя ближе к природе, насладившись речной прогулкой в лодке или каноэ.

Вентспилс один из самых древнейших городов страны, в доказательство, на берегу Венты, стоит самая старая средневековая тюрьма Латвии — замок Ливонского ордена. На сегодняшний день здание не потеряло своего первозданного вида, изменилась лишь цель, которую несет в себе замок. Бывшая тюрьма сменилась историческим музеем, оборудованным по последнему слову техники.

Вентспилс — город у моря, как известно, у берега моря всегда расположен пляж. Пляж голубого флага — является еще одной достопримечательностью Вентспилса. Чистый, красивый, достойный соответствующим стандартом ЕС.

А это что? Музей под открытым небом? Приморский музей, построенный в середине 20 века с целью сохранить традиции рыбацких поселков. Обязательно посетите его, хотя бы для того, что бы почувствовать атмосферу жизни здешних семей того времени. Вы увидите рыбацкие дома, амбары, ветряные мельницы и другие мелочи быта. Кроме того, вашему обозрению предоставят коллекцию рыболовецких лодок и якорей.

Дюнная сосна — фонтан, выполненный в виде дерева. Фонтан «солнечные лодочки», создающий эффект постоянной радуги. Парки, скульптуры 4-метровых мух, черепах, сапог, коров.

Чистые улицы, ровные дороги, прекрасное освещение — все это Вентспилс, туристический город, дарящий незабываемые воспоминания и хорошее настроение.