Деревянная свадьба

Традиция отмечать первый пятилетний юбилей семьи уходит в далекое прошлое. К этому времени у супругов есть свой дом, появились дети. Пройден определенный путь, после которого можно подвести итоги. Сложились уже прочные отношения в семье, которые помогут ей стать еще крепче. Отсюда и появление первого прочного материала — дерева. Оно крепкое и прочное, дарит надежду и уверенность в будущем. Предпочтение отдавалось четырем деревьям. Надежность и долголетие олицетворялись дубом, за достаток в доме отвечал клен, доброту, тепло и душевность оберегала березка, вечную любовь хранит липа.

Традиции

Для супругов это первая юбилейная годовщина. По традиции она повторяет церемонию бракосочетания, только в шутливой форме. Дом юбиляров тщательно украшали ветвями елей и яркими деревянными фигурками. Очень ценилось «семейное дерево». Супружеская пара высаживала деревце или два саженца и трепетно за ними ухаживала. Деревца нельзя было рубить, они символизировали крепость в семейных отношениях. Иногда в день деревянной свадьбы бросали в реку венки из зеленых веточек и просили благополучия.

Юбилейная церемония

Праздник супруги отмечают вдвоем или шумной компанией. Место проведения оговаривают предварительно. Может быть дом, кафе, банкетный зал. Проводят юбилей и на природе. Это очень удобно, если запланировали посадку деревьев. Украшают площадку в саду лентами, шарами, плакатами. Готовят преимущественно домашние блюда. Стол декорирован вышитой скатертью, посуду ставят деревянную. Подставки под блюда и фрукты могут быть самодельными, из дерева. Молодые тоже одеты в народном стиле. Невеста в сарафане, лентах и монистах, жених в вышитой рубашке. Ярко, торжественно и красиво.

Подарки

Деревянная свадьба предполагает подарки из дерева: деревянную посуду, разделочные доски, наборы кружек. нарядных подсвечников, рамочек для фотографий. Хороша плетеная мебель, резная шкатулка. Памятно и красиво. Супруг может заказать стихи посвященные своей спутнице. Это будут оригинально и трогательно. Подарком может стать путешествие по путевке, массаж, курс у косметолога, сертификат в спа-салон. Гости могут подарить декоративное деревце в горшке и украсить его поздравлениями и пожеланиями.

Супруги поздравляют друг друга, обмениваются венками из листьев дуба. Они могут купить себе общий дорогой подарок для дома, обсудив предварительно, что им требуется. Такие совместные решения сплачивают семейную пару, делают союз крепче и терпимее друг к другу.