Депозиты в золоте

Не смотря на постоянное рост цен на золото, делать в него рода вклады не стоит. В последнее время огромное количество банков предлагает открывать депозит в золоте под высокие проценты.

Аргумент – золото всегда в цене. Однако другие драгоценные металлы тоже дорожают. Та же платина, серебро и др. с каждым годом все дороже.

Может, все-таки стоит вложить в кусок холодного металла?

Для этого достаточно прийти в банк и купить слиток нужного размера. Далее – три пути: Первый и самый элементарный: прийти домой и спрятать подальше. Но после этого вас не будет покидать мысль, на месте ли золото? Поэтому лучше оставьте его в банке. Вам выделят депозитарную ячейку, и душе будет спокойнее. Однако за надежность придется приплатить комиссионные, так как бывают случаи пропажи ценностей из банковских ячеек. Поэтому самым оптимальный вариант – положить слиток на банковский депозит, и это будет лучший бизнес, который тут можно придумать.

ПАО РОСБАНК предлагает вашему вниманию виртуальный интернет банк для круглосуточного управления вашими счетами, вкладами, картами. По вопросам подключения системы интернет-банка обращайтесь в любое отделение Росбанка.

Депозиты в золоте не нужно рассматривать как противовес традиционным банковским вкладам. Тем не менее, отличия денежного и «слиткового» депозита разительны:

1) Ставки по депозитам в золоте значительно ниже денежных. Если по гривневым вкладам ставка 13-14%, долларовым – 9-10%, то по металлическим вкладам всего 1-5%.

2) Редко кто делает металлически вклады на короткий срок. Поэтому возможность открыть их появляется не ранее, чем через год, в то время как денежные капиталы открываются через один, три, шесть месяцев.

3) Минимально возможный размер металлического вклада чересчур высок. Минимум пятьдесят граммов золота. В некоторых- сто граммов.

Суммы денежных вкладов значительно меньше. Клиент банка может внести любую сумму и получать соответствующие проценты.

Еще один важный момент: разница покупки и продажи у национальных банков доходит до двадцати процентов.

4) Обычные денежные депозиты можно оформить во всех банках, а вот осуществить металлический депозит можно только в комбанках.

Прежде чем нести свои кровные и покупать золото, лишний раз задумайтесь, стоит ли. Ведь в течении года, как минимум вы не сможете забрать свой вклад, даже в случае экстренной необходимости.

Заработок самого банка от вашего депозита держится на колебании цены на золото на мировых рынках.