Что делать гипертонику в бане?

Людям, страдающим гипертонией 3 и 4 степени и перенесшим инфаркт или инсульт, советуем даже не вспоминать о бане. Для вас задача № 1 — сохранение здоровья и покоя организма.

Возвращаясь в основной теме, давайте сначала разберемся с тем, какое влияние оказывает банный пар на сердечно-сосудистую систему (далее ССС). В парилке повышение активности ССС подразумевает активную работу сердца и сосудов. Сердечный ритм ускоряется на 60—70%, соответственно объем сердечного выброса вырастает до 1,7 раз.

Движение крови ускоряется во всем организме под влиянием высоких температур и происходит перераспределение кровяной массы внутри органов и кожных покровов. В таких условиях организм экстренно расширяет все свой каналы кровотока — сосуды. Именно сосуды кожи значительную часть изменений принимают на себя — это и вызывает покраснение и появление пятен на коже.

Учитывая, что в бане пар и горячий воздух поднимается наверх, становится очевидным, что на верхней полке организм испытывает больший стресс, который масштабируется веничным массажем. И здесь очень важно умение вовремя остановиться!

Итак, что же делать гипертонику, которому хочется попариться в бане, ведь изменения в работе ССС сопровождаются повышение давления крови на стенки сосудов?

Общие рекомендации:

• При чувстве жжения и сдавленности в области груди покинуть баню.

• Избегать контрастные процедуры, резко сжимающие сосуды.

• Голова обязательно накрыть шапкой банщика во избежание перенагрева.

• Использовать дубовый веник.

Подготовка бани

Баню для гипертоника подготавливаем сухую, влажность не выше 80%, а оптимальная температура 50С.

Подготовка банщика

До бани измерить давление, если показатели в норме, медленно и спокойно начинаем собираться в баню. За час до бани настоятельно советуем не пить. Перед заходом в баню обязательно опорожните мочевой пузырь, а в процессе парения важно не употреблять большое количество воды!

Процесс парения

Поддавать пар не рекомендуем, поэтому вам лучше заходить в баню первым, пока там не влажно.

Длительность парения должна быть меньше длительности отдыха. Например, 3 захода по 5—8 минут — время пребывания регулируйте самостоятельно, опираясь на собственные ощущения. В парилке находитесь в горизонтальном положении на нижней полке. Усердно париться веником противопоказано, но вариант поглаживания негорячим веником приемлем. А дубовый веник справится с чрезмерным повышением артериального давления благодаря своему аромату.

Отдых

После бани в спокойной обстановке отдохните пару часов для восстановления всех систем организма.

Как видите, гипертонику в бане будет комфортно, если соблюдать определенный режим и учитывать наши рекомендации. Регулярное посещение бани будет тренировать ваш организм, и вскоре вы заметите, что все легче и легче переносите нагрузку.