Абсцесс языка: причины, симптомы, диагностика и лечение

Прежде всего, стоит отметить, что абсцесс языка, по сути, является воспалением, возникшим в этом органе. Это заболевание непросто неприятное, оно может быть опасным, если процесс происходит в корне языка. Если этот абсцесс не лечить грамотно и вовремя, то могут быть осложнения, вплоть до смерти больного. Именно поэтому так важно уже в самом начале недуга, обратиться за помощью к профессионалу.

Что касается причин возникновения абсцесса, то в основном это, конечно же, бактерии. Обычно инфекция проникает через рану, полученную из-за травмы. Также эта болезнь может появиться из-за воспаления нижних зубов. Еще данный недуг может быть следствием не заросшего слепого отверстия в языке.

Нужно сказать, что абсцесс очень быстро прогрессирует. Существуют поверхностный и глубокий вариант этого заболевания. Поверхностный обычно появляется на спинке языка. У больного наблюдается резкая боль, отдающая в ухо. Если прощупать воспаленное место, можно обнаружить небольшое уплотнение. Стоит упомянуть, что недуги такого типа можно вскрыть самостоятельно, но все-таки нужно обратиться к врачу. Второй вид болезни, наблюдается в толще ткани языка. В этом случае пациент чувствует слабость, нарушение сна, отсутствие аппетита, головную боль, высокую температуру, а иногда и озноб. Кроме того, увеличиваются лимфатические узлы, находящиеся под челюстью и подбородком. Еще у пациентов наблюдается отечность языка, он увеличивается в объеме, приобретает нездоровый цвет.

Рекомендуем:

Научно-производственная компания Негатоскоп.Ру предлагает вам купить негатоскоп в Москве по самой выгодной цене. Негатоскоп однокадровый – медицинский прибор, использующийся для просмотра и диагностики одного снимка, полученного с помощью рентгеновской или магнитно-резонансной техники. Используется для оснащения радиологических отделений, рентгеновских кабинетов и офисов врачей общей практики. Может использоваться профильными специалистами в лечебно-профилактических учреждениях любого уровня, обслуживающих различные потоки пациентов. Наш производственный и интеллектуальный потенциал позволяет производить и поставлять большие партии негатоскопов. Высокоточная профессиональная сборка, использование электронных компонентов английских, немецких и японских производителей позволили создать приборы с высокими эксплуатационными показателями – на порядок выше американских, европейских и азиатских аналогов.

Обычно это заболевание определяется врачом стоматологом. Для этого проводятся специальные исследования. Такие как анализ крови и рентген.

Для начала лечения применяются полоскания специальными растворами. Кроме того, применяются антибактериальные препараты. Как правило, этого вполне достаточно для того, чтобы не делать операцию. Однако если эффекта от процедур нет, то её придется делать.

Для того чтобы инфекция не распространялась дальше, врач делает надрез в гнойной полости. Стоит напомнить, что многое зависит от места расположения инфекции. Обычно пациент чувствует облегчение практически сразу. Далее рана промывается специальным раствором. После операции рекомендуются различные полоскания и применение антибиотиков.

Если обратиться к доктору вовремя, то уже через две недели от проблемы не останется и следа. Можно даже обойтись и без операции. Однако если долгое время откладывать поход к специалисту, могут возникнуть очень серьезные осложнения. Иногда это даже смерть пациента.

Для того, чтобы избежать абсцесса, достаточно соблюдать самые простые правила гигиены, а также избегать травм полости рта.

Самое главное, что нужно понимать, при обнаружении симптомов какой-то болезни, это то, что нельзя откладывать поход к врачу. Ведь чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов избежать осложнений. А вообще лучше не допускать появления болезни. Для этого нужно соблюдать правила гигиены и посещать стоматолога.